12 июля митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил праздничную Божественную Литургию в нашем соборе
12 июля, в Неделю шестую по Пятидесятнице, день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла (67), митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.
Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления иерей Александр Тенькаев, руководитель административного секретариата епархии и ключарь собора иерей Артема Мужиченков, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, руководитель организационного отдела епархии протоиерей Александр Малафеев и другие клирики епархии.
В ходе литургии состоялась хиротония иподиакона Андрея Софронова во диакона.
По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
Обратившись к присутствующим в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил собравшихся с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин.
В проповеди он напомнил жития апостолов Петра и Павла и рассказал об их духовном значении.
«Вспоминая апостолов Петра и Павла, мы обращаемся к их житиям, чтобы извлечь для себя духовную пользу. Людям невоцерковленным может показаться странным, что именно они удостоились такого почитания, ведь один был гонителем христиан, а другой предал своего Учителя. Но именно на их примере мы знаем, как в людях может зажечься истинная вера, ради которой можно пожертвовать даже жизнью. И если житие апостола Павла учит, какую духовную крепость мы можем обрести, то житие апостола Петра напоминает о человеческих слабостях, о том, что мы не всегда правильно рассчитываем силы, будучи уверенными, что можем осуществить задуманное. Мы укрепляемся в мысли, что нужно надеяться в первую очередь не на себя, а на Господа, и убеждаемся в том, что человек, осознавая свои немощи, не вправе осуждать других. Представ пред Господом, каждый будет отвечать только за свои ошибки и грехи, поэтому Спаситель дает нам возможность очистить свою душу через покаяние. Будем просить святых Петра и Павла о нашем смирении и крепости духа, сохранении верности Господу. Тогда лукавство и сомнения не смогут поразить наши сердца. Будем молиться апостолам Петру и Павлу, чтобы они испросили у Господа для нашей страны Его заступничества, дабы стоять нам в вере Христовой во все дни до скончания века», — сказал также управляющий Нижегородской епархией.
Текст Андрея Рукавишникова. Фото Александра Чурбанова, Алёны Севрюковой
Доска объявлений
Таинство крещения
Причастие и Исповедь
Таинство венчания
Заказ просфор
