11 июля, в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в кафедральном соборе Нижнего Новгорода было совершено всенощное бдение
11 июля, в канун дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в кафедральном соборе Нижнего Новгорода, было совершено всенощное бдение.
Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев. Ему сослужили клирики собора.
Апостолов Петра и Павла называют первоверховными, так как им принадлежит первенствующая роль в распространении христианства. Петр (Симон), происходивший из семьи рыбака, был одним из любимых учеников Иисуса Христа. Именно ему Спаситель отвел роль основателя Церкви: «И Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф 16: 18).
Апостол Павел (Савл) родился в семье богатых иудеев в малоазиатским городе Тарсе. Долгое время он сам был гонителем христиан. После чудесного обращения его последующая деятельность заключалась в миссионерстве по всей Римской империи, в проповеди христианства язычникам.
Тропарь; Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите мир вселенней даровати и душам нашим велию милость.
Фото Александра Чурбанова, Алены Севрюковой. Текст Татьяны Гариной, Дарьи Молгачевой
Доска объявлений
Таинство крещения
Причастие и Исповедь
Таинство венчания
Заказ просфор
