РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА НИЖЕГОРОДСКОГО И АРЗАМАССКОГО ГЕОРГИЯ

Возлюбленные о Гocпoдe отцы,матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры! Благочестивая паства Нижегородская!

В святой и преславный день праздника Рождества Христова мы вновь сподобляемся благодатной духовной радости о родившимся в Вифлееме от Приснодевы Марии Спасителе мира — Господе нашем Иисусе Христе. Перед нашим мысленным взором открываются пути домостроительства Божия, тайна Его любви к человеческому роду, действия Премудрого и неизреченного Его Промысла.

На заре человеческой истории первозданная чета Адама и Евы, насельники райской обители, призваны были явить послушание своему Создателю и ответить Ему любовью на любовь. Он даровал им полноту благ, открыл им общение с Собой, призвал к духовному возрастанию от силы в силу, Но соблазном диавола была поколеблена свободная воля прародителей, они не устояли в послушании Богу, нарушили Его святую заповедь, впали в смертоносный грех. Лишившись рая, родоначальники всего человечества обрекли на духовную и телесную смерть и потомков своих. «Какодним человеком грех вошел в мир,  пишет апостол Павел, — и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Рим 5:12).

Чем исправить непослушание Евы, как загладить преступление Адама, кто в силах победить смерть и обрести вечную жизнь? Непослушание уврачевывается послушанием, преступление преодолевается праведностью, смерть умерщвляется смертью и Воскресением. Спасение падших прародителей и их потомков совершает Сам Бог.

Через рождение от Девы Он воспринимает в единство Божественной Ипостаси человеческую природу и входит в пределы тварного, земного бытия. «Да будет мне по глаголу твоему», — говорит Пресвятая Дева благовествующему Ей Архангелу Гавриилу и исправляет своим смирением и послушанием непослушание праматери Евы, вмещает во утробу Невместимого Бога и рождает миру Победителя смерти.

Рождество Христово окружает тайна. С ней соприкасается каждый, кто обретает в своем сердце жажду Спасителя. Ищущим Бога Он открывается в Своей простоте и Своем величии. В убогих Вифлеемских яслях в крайнем смирении и уничижении лежит Царь Вселенной, Творец неба и земли. Человеческий ум не вмещает этой благочестия тайны, но верующее сердце с радостию принимает ее, и уста исповедуют Бога, явившегося плотию. «Дева днесь Пресущественного рождает и земля вертеп Неприступному приносит, Ангели с пастырьми славословят, волхвы же со звездою путешествуют», — так воспевает Церковь, призывая своих чад прославить Родившегося Богомладенца.

Приступим к сему великому торжеству верою и любовию. Узрим пресветлую Вифлеемскую звезду, указующую нам Путь, и Истину, и Жизнь. Услышим спасительные глаголы Божественного Учителя, призывающего Своих учеников и последователей войти в радость Господина своего. Эта возможность дана каждому, кто стяжал милующее сердце. Делами милосердия и любви отверзаются христианину врата Небесного Царства. Ни о чем другом не спросит нас Господь в последний день человеческой истории, как только о плодах нашей веры и любви. «Я был голоден, наг, жаждал, находился в темнице, — скажет Он, — а где был ты? Оказал ли ты милость одному из братьев Моих меньших? Оказал ли ты ее Мне?»

В святые дни Рождества Христова принесем сугубые дары нашему Спасителю, окажем помощь нуждающемуся, утешим печального, согреем теплом своего сердца находящегося в унынии, и Господь, видя нашу деятельную любовь к Нему, придет и обитель у нас сотворит, и мы, подобно Вифлеемским пастухам, услышим ангельское пение в своем сердце: «Слава в вышних Богу и на земли мир в человецех благоволение».

Сердечно поздравляю всех Вас с великим праздником Рождества Христова. Желаю, чтобы Бог, ради нас и нашего спасения ставший Человеком, даровал и нам Свет Свой Присносущный и сподобил провести благословенные рождественские дни в духовной радости, вдохновенной молитве и добром общении с любимыми и любящими нас.

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,

Рождество Христово,

Нижний Новгород,

2016/2017 годы

Источник www.nne.ru

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПЕРЕД ПАСХОЙ

27 апреля и 4 мая 2024 года. Начало уборки после богослужения.

График Соборований

на Великий пост 2024г.

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх