Митрополит Георгий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода в Неделю 5-ю по Пасхе

17 мая, в пятую неделю по Пасхе, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил  Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

После богослужения правящий архиерей поздравил всех с воскресным днем и обратился с архипастырским словом, в котором изложил важные выводы из  евангельского чтения этого дня — беседы Христа с самарянкой о воде живой.

«Беседуя с самарянкой, Господь сказал, что будет и уже настает время, когда люди смогут поклоняться Богу в любом месте, поклоняться Ему в Духе и истине, поскольку Бог есть Дух, — сказал владыка Георгий. — А что такое «поклоняться Богу в Духе и истине»? Это означает  участие людей в церковных таинствах, через которые они приобщаются Духа Святаго. Это стало возможным только после пришествия в мир Спасителя, Его Крестной жертвы, Воскресения и сошествия на 50-й день по Воскресении на апостолов Святаго Духа».

«Благодаря сошествию Святаго Духа, — продолжил глава Нижегородской митрополии, — люди получили возможность, участвуя в таинствах Покаяния и Евхаристии, очищать, врачевать и укреплять свои души. До пришествия Христа не было такого действия Святаго Духа среди людей. Так, иудеи, чтобы поклониться Богу, должны были хотя бы один раз в год, где бы они ни жили (в Риме, Вавилонской земле, Египте), прийти в Иерусалим. Это требовало огромного количества времени и материальных затрат. Именно поэтому, не испытав на себе действие Святаго Духа, иудеи не могли до конца принять и понять слова Христа о воде живой, когда мы утоляем жажду души».

Отдельно митрополит Георгий коснулся темы Богопочитания и Богопоклонения, которое, как следует из беседы Христа с самарянкой, должно стать самым важным в жизни каждого человека. Но современное человечество этому активно противится, противопоставляя телесное духовному, человеческое Божественному, сиюминутное вечному. «Сегодняшнее евангельское чтение относится к каждому из нас. Будем стараться жить в Духе Святом и истине, приобщаться Святых Христовых Таин и впредь дорожить тем временем, когда снова будет возможность всем приходить в храм. Не будем тратить свои силы души и тела на суету, а всегда помнить о воде живой», — добавил архипастырь.  

С 11 по 31 мая во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения совершаются при участии только клира, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

Прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемической обстановкой.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.

 

Текст www.nne.ru

Фото А. Чурбанова

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПЕРЕД ПАСХОЙ

27 апреля и 4 мая 2024 года. Начало уборки после богослужения.

График Соборований

на Великий пост 2024г.

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх