В Нижнем Новгороде встретили икону Божией Матери «Достойно есть», пребывавшую до революции в Новодевичьем Алексеевском монастыре Арзамаса

14 марта в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского торжественно встретили икону Божией Матери «Достойно есть», которая до революции находилась в Новодевичьем Алексеевском монастыре города Арзамаса. Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Поклониться чудотворному образу пришли ключарь Александро-Невского собора, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов и руководители отделов, настоятели мужских монастырей и игумении женских обителей, другие клирики епархии, студенты Нижегородской духовной семинарии и воспитанницы Нижегородского православного женского духовного училища, казаки Волжского казачьего войска и ученики кадетских классов нижегородской гимназии №2, учащиеся православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, волонтеры Нижегородской епархии.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий рассказал об истории образа. Икона является одним из чтимых списков известного образа, находящегося на Афоне. На Святой горе она и была написана в середине XIX века, а затем принесена в арзамасский Новодевичий Алексеевский монастырь. Сразу же по молитве перед этой иконой стали происходить чудесные исцеления, и в обитель во множестве стали притекать страждущие. В годы революционной смуты святыня исчезла и была обретена только теперь стараниями благотворителей.

«Год назад мы начали возрождать Алексеевскую обитель, – сказал митрополит Георгий. – Пока нам возвращен лишь один небольшой корпус монастыря. И вот приходит известие о возвращении чудотворной иконы. Это чудо! Это покров Царицы Небесной! Это – надежда, что святая обитель в Арзамасе возродится в былой славе».

Перед обретенной святыней митрополит Георгий отслужил молебен. До 23 июня икона будет открыта для поклонения в нижегородском кафедральном соборе. Затем она будет перенесена в арзамасский кафедральный собор во славу Воскресения Христова, а 24 июня, в день особого почитания иконы Богородицы «Достойно есть», обретенный образ крестным ходом доставят на место постоянного пребывания — в Новодевичий Алексеевский монастырь.

Справка:

Чудотворный образ Царицы Небесной «Достойно есть» был подарен сестрам Алексеевской обители братией Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря в августе 1853 года. Трудами елабужского купца К. И. Стахеева образ Богородицы был украшен дорогой сребропозлащенной ризой с драгоценными камнями.

Арзамасский Новодевичий во имя Алексия, человека Божия, женский монастырь был основан в 1634 году по указу царя Михаила Федоровича арзамасским воеводой князем Н. Шаховским как «царское богомолие, Новодевичь монастырь».

Ктитор обители царь Михаил Феодорович прислал в новоустроенный монастырь Казанскую икону Божией Матери, а также икону преподобных Михаила Малеина и Алексия, человека Божия, — небесных покровителей царской семьи.

В 1764 году Алексеевский монастырь был упразднен. Казанская и Алексеевская церкви стали приходскими, все имущество обители было передано арзамасскому Свято-Николаевскому женскому монастырю.

Расцвет Алексеевской общины связан с именем преподобного Феодора (Ушакова), в 1762 году назначенного настоятелем Санаксарского монастыря. Преподобный стал духовником Алексеевской общины, в которую вступили его духовные дочери, приехавшие из Санкт-Петербурга. Преподобный Феодор составил для насельниц правила общежития, посещал сестер 2-3 раза в год, переписывался с настоятельницами, помогал пожертвованиями.

В 1813 году указом нижегородского епископа Моисея (Близнецова-Платонова) для проживавших при Алексеевском храме около 450 сестер была учреждена самостоятельная, независимая от Николаевского монастыря женская община. Указом Синода от 22 декабря 1845 года в общине был принят устав, приравнивавший ее к общежительным монастырям. Сестры занимались шитьем церковных облачений, плащаниц, ткачеством. Золотошвейная мастерская общины получала заказы не только из многих районов России, но и из Константинополя, Иерусалима, Молдавии. Помимо доходов от рукоделия и пожертвований, содержание общины обеспечивалось процентами с капитала и доходами с земельных и лесных угодий. К 1917 году обитель владела 1186 десятинами земли.

5 февраля 1898 года настоятельница Алексеевского монастыря монахиня Евгения (Страгородская), тетка будущего Патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), была возведена в сан игумении. К 1917 году в обители было 838 насельниц: 90 монахинь и 748 послушниц. К началу XX века в монастыре было три храма: пятиглавый холодный Вознесенский, построенный и освященный в 1787 году игуменом Санаксарского монастыря Венедиктом, с приделами во имя Киево-Печерских святых, святителя Николая Чудотворца, святителя Димитрия Ростовского, в честь Сошествия Святого Духа на апостолов, Рождества Иоанна Предтечи, Казанской иконы Божией Матери, Боголюбской иконы Божией Матери; трехэтажная Успенская церковь с приделом во имя Алексия, человека Божия, построенная на месте Алексеевской церкви в 1798-1805 годах; церковь во имя преподобного Иоанна Лествичника в двухэтажном больничном корпусе, построенном в 1825-1827 годах.

Монастырские постройки включали в себя 19 келейных корпусов, 2 больницы, странноприимный дом, мельницы, 4 каменных ледника, амбар, конюшни, 2 пчельника в Арзамасской и Чернухинской лесных дачах. В Нижнем Новгороде с 1873 года Алексеевский монастырь имел подворье.

Источник www.nne.ru

Фото С. Лотырева

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх