Митрополит Георгий возглавил ночное пасхальное богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе

В ночь на 16 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил пасхальное богослужение.

Правящему архиерею сослужили викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, секретарь епархиального управления, ключарь собора протоиерей Сергий Матвеев, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, руководитель отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями протоиерей Михаил Поройков, благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин, настоятель Михаило-Архангельского собора Нижнего Новгорода протоиерей Василий Спирин и другие клирики епархии.

Помолиться за праздничной литургией в кафедральный собор традиционно пришли многие православные нижегородцы. Среди присутствовавших были министр образования региона Сергей Наумов, исполняющий обязанности главы администрации Канавинского района Нижнего Новгорода Михаил Шаров, глава местного самоуправления Городецкого района Нижегородской области Николай Поляков, президент акционерного общества «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» Валерий Лимаренко, председатель совета директоров ОАО «Русполимет» Виктор Клочай.

В этом году Евангелие прозвучало на 19 языках. Митрополит Георгий прочитал его на греческом языке, на латыни – протоиерей Александр Мякинин, на грузинском – протоиерей Олег Серняев, на русском – протоиерей Михаил Поройков, на немецком – протоиерей Василий Спирин, на иврите – иерей Михаил Уланов, на молдавском – иерей Василий Змэу, на церковнославянском – протодиакон Андрей Железняков, на белорусском – протодиакон Антоний Молев, на польском – диакон Димитрий Кашин, на китайском – диакон Илия Талько, на украинском – диакон Павел Молоштан, на английском – преподаватель Нижегородской духовной семинарии Сергей Горбунов, на болгарском – иерей Сергий Мороз. Студенты семинарии читали Евангелие на азербайджанском, осетинском, чувашском и марийском языках, а послушник Вознесенского Печерского монастыря – на хинди.

Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах. По инициативе правящего архиерея с каждым годом количество языков и круг чтецов расширяется. Последние годы Евангелие во время пасхальной службы произносят не только священнослужители, но и семинаристы.

«Обычно Евангелие звучит на классических языках, на которых создано Священное Писание – древнееврейском, древнегреческом и латыни. Мы к ним добавляем самые распространенные сегодня – немецкий, английский, китайский, а также языки местных народов. В нижегородской семинарии учатся представители малых народов, носители разных языков. Поэтому мы решили подключить к чтению Евангелия и наших воспитанников. Для них это очень важно: во-первых, каждому радостно и памятно принять участие в пасхальном богослужении, во-вторых, это практика для будущего служения. Получив богословские знания, выпускники должны будут принести благую весть о Христе в том числе своему народу», – прокомментировал протоиерей Александр Мякинин.

Целиком первое зачало Евангелия от Иоанна прозвучало на церковнославянском языке в исполнении протодиакона Андрея Железнякова. Другие участники благовестия прочли по три стиха евангельского отрывка.

Богослужебные песнопения исполнили хор кафедрального собора и хор педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского.

Собравшимся было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Глава Нижегородской митрополии поздравил всех со светлым праздником Пасхи: «Ныне вся Церковь ликует и воспевает: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!» Вместе со вселенской Церковью мы восклицаем: «Смерть! где твое жало? Ад! где твоя победа?» Христос вырвал жало у смерти, Христос разрушил врата ада, и каждому верующему в Него даровал жизнь вечную. Пусть радость о Воскресшем Спасителе входит в наши дома, освящает наши сердца, укрепляет души, чтобы в духе Воскресения Христова проходить нам дни своей жизни».

Источник www.nne.ru

Фото Б. Мещерского

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПЕРЕД ПАСХОЙ

27 апреля и 4 мая 2024 года. Начало уборки после богослужения.

График Соборований

на Великий пост 2024г.

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх