Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Неделю 2-ю по Пятидесятнице

21 июняв Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святыхв земле Русской просиявшихв нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил  Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии.

Перед началом литургии состоялась хиротесия Антона Махиня во чтеца.

Во время богослужения правящий архиерей вручил священнослужителям патриаршие награды. Во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви ко дню Святой Пасхи протоиереи Алексий Бельев и Виталий Ершов были удостоены права ношения креста с украшениями.

После богослужения глава Нижегородской митрополии поздравил всех с воскресным днем и праздником Всех святыхв земле Русской просиявших«Сегодня мы вспоминаем всех тех людей, которые созидали территорию от Балтики до Тихого океана: благоверных князей, наших правителей;   святителей – патриархов, митрополитов и епископов, которые трудились на ниве Христовой; святых преподобных отцов и жен, которые подвизались в святых обителях, святых мирян, особенно мучеников и исповедников. Сколько раз в веках наша страна оказывалась на краю гибели. Мы помним и монголо-татарское иго, и Куликово поле, и Смутное время, и страшное нашествие Наполеонаи вторжение немцев. И каждый раз наш народ, терпя неустройства, водимый помощью Божией, любовью к Отечеству, верой Христовой, побеждал врагов и внешних, и внутренних».

Митрополит Георгий также поздравил присутствующих в храме с Днем медицинского работника и призвал помолиться о всех медиках, которые «трудятся над врачеванием страждущих от злого поветрия»«Врачи и медсестры, работающие с инфицированными пациентами, ежедневно подвергают риску свою жизнь и здоровье и нередко заражаются самиКроме того, они вынуждены соблюдать режим строгой изоляции в свободное от работы время. Они не идут в свои семьи к женам, мужьям и детям. Без любви, без усердия невозможно совершить это делание», — подчеркнул архипастырь.

Управляющий Нижегородской епархией также напомнил верующим, что именно в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших (переходящее празднование), в 1941 году 22 июня произошло вторжение немецких захватчиков на территорию Советского СоюзаБлагодаря молитвенному предстательству сонма русских святых, подвиг советского народа в войне с фашизмом был увенчан победой, юбилей которой отмечается в этом году. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и в благодарность Богу в Подмосковье был построен Воскресенский собор — главный храм Вооруженных сил РФ, который 14 июня освятил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Отдельно митрополит Георгий коснулся темы предстоящего 1 июля голосования по поправкам в Конституцию России: «Среди предложенных поправок есть инициатива Патриарха Кирилла об упоминании Бога, а также определение семьи как союза мужчины и женщины. Мы вынуждены эту очевидную вещь прописывать в основном законе государства. Ведь в западном мире содомские грехи уже узаконены как норма, а люди, которые с этим не согласны, преследуются законом. Эта зараза проникается в нашу страну, и накануне голосования по внесению поправокзащищающих семью и суверенитет, и целостность нашего государства, в информационном поле ведется активная атака против поправок. Будем молиться, чтобы Все святые, в земле Русской просиявшие, перед престолом Божиим испрашивали благословение нам и нашей стране пожить в благочестии, чистоте и единстве».  

 

Текст www.nne.ru

Фото А. Козориза

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх