Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца в Бари

22 мая, в день перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в Бари в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил  Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Матвеев, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики.

После богослужения правящий архиерей поздравил всех с днем памяти святителя Николая, одного из столпов Православной Церкви. Архипастырь отметил, что в ее церковной истории были искушения и соблазны, ереси и расколы. И такие праведные мужи, как святой Николай, отстаивали чистоту христианской веры.

«На протяжении веков силы зла не раз пытались лишить людей благодати Святого Духа: через искажение вероучения, через ложные измышления человеческие, — сказал митрополит Георгий. — Но как святитель Николай на Первом Вселенском соборе обличил нечестивого Ария, так память о святом, молитвы, обращенные к нему, помогали уже другим поколениям христиан преодолевать ереси и расколы. Он и сегодня подает нам силу и крепость противостоять лжеучениям. Архиепископ Мир Ликийских Николай – великий угодник Божий. Трудно найти храм, где не было бы его иконы. И нет, наверное, ни одного православного человека, в доме которого не находился бы его святой образ. А сколько храмов  и монастырей освящено в его честь! Святитель Николай – наш скорый помощник на всех путях земных».

С 11 по 31 мая во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии богослужения совершаются при участии только клира, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо.

Прямые эфиры богослужений из кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского транслируются на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов до особого благословения в связи со сложной эпидемической обстановкой.

4 апреля митрополит Георгий выступил с обращением к нижегородцам в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, призвав на весь период пандемии совершать особое домашнее молитвенное правило.

Справка:

Святитель Николай – архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец, еще при своей земной жизни прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель никому не отказывал в помощи.

Святой Николай родился во второй половине III века в городе Патары, области Ликии в Малой Азии. Его родители Феофан и Нонна были благородного происхождения, они отличались христианским благочестием, милосердием к бедным и усердием к Богу.

Отрок Николай сторонился суетных греховных развлечений. Почти все время он проводил в чтении Священного Писания, в посте и молитве. Его благочестивая жизнь скоро стала известна всем жителям города.

Епископом здесь был его дядя, которого тоже звали Николаем. Радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, епископ Патарский поставил Николая во чтецы, а затем возвел в сан священника, сделав своим помощником.

Будущий святитель стал вести еще более строгую подвижническую жизнь. Служа Господу, юноша горел духом, а опытностью в вопросах веры был подобен старцу, чем вызывал удивление и глубокое уважение верующих.

Святой Николай много помогал людям. Так, узнав о горькой нужде и нищете одного ранее богатого жителя города, он спас его от большого греха: отчаявшийся отец трех взрослых дочерей замыслил отдать их на блудодеяние для спасения от голода. Скорбя о погибающем грешнике, пресвитер Николай ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом и тем спас семью от падения и духовной гибели. Творя милостыню, святой всегда старался сделать это тайно и скрывал свои благодеяния.

Совершив путешествие в Иерусалим и обойдя святыни, связанные с земным служением Сына Божия, святой Николай решил удалиться в пустыню, но был остановлен Божественным гласом, увещавшим его вернуться на родину. Возвратившись в Ликию, святой, стремясь к безмолвному житию, вступил в братство обители, именуемой Сионом. Однако Господь вновь возвестил ему об ином пути, ожидающем его, и повелел идти в мир.

Святой Николай исполнил Божию волю. По кончине архиепископа Мир Ликийских Иоанна он был избран архиереем этого города. Призванный пасти Церковь Христову в высоком сане, святитель Николай оставался тем же великим подвижником, являя пастве образ кротости, незлобия и любви к людям. Это было особенно дорого для Ликийской Церкви во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане. Заключенный в темницу вместе с другими христианами, святой Николай поддерживал их и увещевал стойко переносить узы, пытки и мучения. По воцарении святого равноапостольного Константина святитель возвратился к своей пастве. В 325 году он был участником I Вселенского Собора, принявшего Никейский Символ веры.

Еще при земной жизни святитель Николай совершал многие чудеса, избавляя людей от бед. Не раз его молитвы спасали утопающих в море, выводили из плена и заточения в темницах. Благодетелем рода человеческого он не перестал быть и после преставления. 6 декабря (19 декабря по новому стилю) 345 года в глубокой старости святитель мирно отошел ко Господу, Который сподобил его честное тело нетления и особой чудотворной силы. Его мощи начали – и продолжают по сей день – источать благоуханное миро, обладающее даром чудотворения. В 1087 году 9 мая (22 мая по новому стилю) честные останки были перенесены в итальянский город Бари, где почивают и поныне.

На Руси архиепископ Мир Ликийских издавна был одним из особо почитаемых святых. В народе его называют Николаем Угодником,  Николаем Чудотворцем. Православная Церковь чествует святителя не только в дни его памяти 9/22 мая и 6/19 декабря, но и еженедельно, каждый четверг, особыми песнопениями.

 

Текст  www.nne.ru

Фото А. Козориза

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

15 апреля

Понедельник

Пятая седмица Великого Поста

Прп. Тита чудотворца

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

16 апреля

Вторник

Прп. Никиты исп., игумена обители Мидикийской

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

17 апреля

Среда

Прпп. Иосифа песнописца и Георгия, иже в Малеи

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 «Мариино стояние». Утреня с чтением Великого канона прп. Андрея Критского. 1-й час.

18 апреля

Четверг

Четверток Великого канона

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

19 апреля

Пятница

Свт. Евтихия, архиеп. Константинопольского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Утреня с Акафистом Похвала Пресвятой Богородице. 1-й час.

20 апреля

Суббота

Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен свт. Луке Крымскому.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

21 апреля

Воскресение

Неделя 5-я Великого Поста.

Прп. Марии Египетской

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Вечерня с чином Пассии с чтением акафиста Страстям Христовым.




 

^ Наверх