Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода в неделю 2-ю по Пятидесятнице

10 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

Перед началом богослужения у входа в храм состоялась торжественная встреча обнаруженных сотрудниками правоохранительных органов икон, которые 2 мая были украдены из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря. Офицеры полиции внесли святыни в собор и установили на специально подготовленные аналои.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Балахнинский Илия, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородского епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, настоятель Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Благовещенского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молилась настоятельница Макарьевской обители игумения Михаила (Орлова).

В храме присутствовали начальник Главного управления МВД России по Нижегородской области генерал-майор полиции Юрий Кулик и другие сотрудники полиции региона.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий Нижегородской епархией сказал: «Ныне праздник всех святых, в земле Русской просиявших. Мы отмечаем память Собора всех святых и праведных мужей и жен земли русской. Именно они 1000-летней традицией жизни на русской земле, своими подвигами, молитвами и трудами пред Господом созидали дух святой Руси. А святая Русь послужила фундаментом для строительства и развития великой России. Мы с вами — наследники и святой Руси, и великой России. Сегодня, отмечая память святых и праведных мужей и жен земли русской, мы просим у них и нам даровать крепость веры, усердие, благочестие, верность Богу, нашему богохранимому Отечеству, Церкви Христовой и народу Божию. Я глубоко убежден, что если в народе иссякнет праведность и оскудеет дух святой Руси, то покачнется и великая Россия. Святая Русь — это фундамент жизни нашего народа, нашего Отечества. Очень важно это хранить и приумножать».

«Сегодня у нас еще одно радостное и знаменательное событие, которое начиналось очень печально. В ночь с 1 на 2 мая сего года в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском женском монастыре произошло ограбление. Люди со злыми и лукавыми сердцами посягнули на святая святых нашей земли — иконы. Уже казалось, что безвозвратно утеряны святыни, перед которыми молились люди 200 и даже 300 лет назад, а мы не смогли их сохранить. Но милостью Господней, стараниями и заботами Министерства внутренних дел России, Федеральной службы безопасности, Следственного комитета Российской Федерации, трудами многих офицеров через две недели стало ясно, что эти иконы найдены и преступники обезврежены. Неделю назад в Москве в Храме Христа Спасителя Церковь Христова во главе со Святейшим Патриархом и сонмом архипастырей молитвенно отмечала 300-летие со дня основания российской полиции. В этот день во всех храмах Русской Церкви сугубо возносили молитвы о тех людях, которые призваны хранить правопорядок на российской земле. И там, в Храме Христа Спасителя, министр внутренних дел России Владимир Колокольцев вручил Святейшему Патриарху святыни нижегородской земли, которые сейчас почивают на сих аналоях. А Святейший Патриарх благословил меня вернуть эти иконы в то место, где они почивали — в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь. Сегодня я передаю эти иконы владыке Силуану, епископу Лысковскому и Лукояновскому и матушке Михаиле, игумении сей женской обители. Надеюсь, вы понесете еще большие заботы о сохранности этих святынь, и они будут благословлять нижегородскую землю в веках для будущих поколений, а мы будем радоваться и утешаться. Я сегодня сугубо хочу поприветствовать и поблагодарить начальника Главного управления МВД России по Нижегородской области Юрия Кулика и в его лице весь личный состав нашей полиции, тех офицеров, которые здесь присутствуют на молитве в сей торжественный день», — продолжил митрополит Георгий.

За заслуги перед Матерью Церковью он вручил Юрию Кулику учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени.

Обращаясь к главе митрополии, епископ Силуан выразил сердечную благодарность за заботу, которую владыка Георгий проявляет о Лысковской епархии и особенно о Макарьевском монастыре. Его Преосвященство также поблагодарил сотрудников полиции за раскрытие этого преступления и отметил, что уже разработан план усиления охраны Макарьевской обители.

В свою очередь Юрий Кулик сказал: «Для многонационального народа Российской Федерации любое преступное посягательство на святыни веры носит особый характер и требует от нас мгновенного реагирования на происходящее. Понадобилось всего несколько недель для того, чтобы обнаружить десять икон, похищенных из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря. Благодаря слаженной работе всех служб удалось задержать злоумышленников и предотвратить попытку контрабанды икон за пределы Российской Федерации. Очень символично, что вручение икон министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым Патриарху Кириллу совпало с Божественной литургией в честь 300-летия российской полиции. Уверен, что возвращение святынь в родную обитель будет способствовать развитию духовности и нравственности нашего общества. Ваше Высокопреосвященство, хочу Вас еще раз поблагодарить за тесное взаимодействие между Нижегородской епархией и Главным управлением МВД России по Нижегородской области, за постоянную помощь в проведении патриотических мероприятий и благословение на несение службы как в Нижегородской области, так и в служебных командировках на Северном Кавказе. Желаю всем мира, добра и благополучия».

После богослужения наиболее отличившиеся сотрудники полиции были награждены благодарственными грамотами.

Справка

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть отдела МВД России по Лысковскому району Нижегородской области 2 мая. Установлено, что накануне, после окончания всенощного бдения, злоумышленник спрятался в Успенском соборе. Ночью он сломал киоты и, открыв окно второго этажа, спустил на веревке десять особо чтимых образов во двор монастыря. Среди них — две иконы преподобного Макария, одна с частицей мощей, «Преподобный Макарий и святой Николай», «Святой Николай Чудотворец» с частицей мощей, «Преподобные Василий и Савватий», «Спас Нерукотворный», «Собор Архангела Михаила», «Преображение Господне», «Господь Вседержитель» и Владимирская икона Божией Матери. Затем через находящуюся на реконструкции башню преступник передал похищенное организатору противоправного деяния и подельнику.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 УК РФ.

В результате оперативно-разыскных мероприятий полицейские выяснили местонахождение подозреваемых и получили информацию о том, что те ищут покупателя среди коллекционеров антиквариата. Только за одну из украденных икон — мироточивый Владимирский образ Божией Матери XVII века — похитители запросили свыше пяти миллионов рублей.

60-летний ранее судимый мужчина и его 27-летний сообщник были задержаны в тот момент, когда, договорившись о сделке, везли три иконы на продажу. Третий фигурант — 37-летний житель Нижегородской области задержан в частном доме села Кусакова Богородского района. Еще семь икон полицейские обнаружили в специально оборудованном тайнике в лесном массиве.

 

Текст www.nne.ru

Фото С. Лотырева

 

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА ПЕРЕД ПАСХОЙ

27 апреля и 4 мая 2024 года. Начало уборки после богослужения.

График Соборований

на Великий пост 2024г.

26 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются

Повар

З/п: 1400руб./смена +%. 

График работы 2/2 тел. 

(Доска обьявлений)

Экскурсии по собору

(Контакты)

22 апреля

Понедельник

Шестая седмица Великого Поста, ваий

Мч. Евпсихия

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

23 апреля

Вторник

Мчч. Терентия, Помпиия и иже с ними

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

24 апреля

Среда

Сщмч. Антипы, еп. Пергама Асийского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

25 апреля

Четверг

Прп. Василия исп., еп. Парийского

08 45 Исповедь. 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

26 апреля

Пятница

Прпмч. Марфы (Тестовой), инокини

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Славословная утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

27 апреля

Суббота

Лазарева суббота. Воскрешение прав. Лазаря

07:30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия.

16 00 Молебен блж. Матроне Московской

17 00 Исповедь. Всенощное бдение. Освящение верб.

28 апреля

Воскресение

Неделя 6-я Великого Поста.

Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице. Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия.

16 00 Вечерня. Утреня. 1-й час.




 

^ Наверх