Митрополит Георгий отмечает 17-летие своей архиерейской хиротонии

2 февраля, в день 17-летия архиерейской хиротонии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Нижегородской епархии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), настоятель Благовещенского монастыря Нижнего Новгорода архимандрит Александр (Лукин), настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), исполняющий обязанности настоятеля арзамасского Спасо-Преображенского мужского монастыря игумен Феодосий (Какуркин), благочинные округов и руководители отделов Нижегородской епархии, другие клирики Нижегородской митрополии.

Вместе с многочисленными прихожанами храма на литургии молились настоятельницы женских монастырей Нижегородской митрополии, воспитанники дружины имени святого праведного воина Феодора Ушакова.

На богослужении присутствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин, заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Нижегородской области Леонид Морковкин, глава местного самоуправления Арзамасского района Виктор Миенков, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев, студенты Нижегородской духовной семинарии, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова), директора, преподаватели и учащиеся православных гимназий. В организации богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

По окончании богослужения главу Нижегородской митрополии с 17-летием архиерейской хиротонии от имени архипастырей митрополии поздравил епископ Балахнинский Илия. Он напомнил о том, что когда 17 лет назад владыка Георгий пришел на Нижегородскую кафедру, она находилась не в лучшем состоянии: было много разрушенных и поруганных святынь, которые предстояло восстанавливать. «За 17 лет Вашего преданного служения святой Нижегородской земле Вы отдали много своих сил: и духовных, и физических. И то, что было тогда, и то, что мы видим сегодня: это небо и земля. Мы благодарим Бога, за то, что Он послал Вас и молим Господа, дабы Он умножил ваши силы для дальнейшего служения!», – сказал владыка Илия.

От имени благочинных округов, духовенства, игуменов и игумений обителей, настоятелей и настоятельниц архиерейских подворий, монашествующих и паствы Нижегородской епархии владыку Георгия поздравил протоиерей Сергий Матвеев: «На Вас возложена великая ответственность перед Богом, чтобы вера Христова приумножалась  здесь, на Нижегородской земле. Мы видим, как много всего сделано за эти 17 лет! Вы не останавливаетесь на достигнутом, а смотрите вперед, благоукрашая Нижегородскую землю. Пусть Господь укрепляет Вас в несении архипастырского труда на многие благая лета!». В подарок отец Сергий от имени духовенства, монашествующих и мирян преподнес управляющему епархией образ Спасителя.

Главу митрополии также поздравили учащиеся православных гимназий, миряне, нижегородские волонтеры.

Митрополит Георгий выразил всем благодарность за поздравления. Он вспомнил о том, как 17 лет назад ему, насельнику Троице-Сергиевой лавры было дано послушание – возглавить Нижегородскую кафедру. «Монахи не выбирают ни послушание, ни место служения. Конечно, сердце мое тогда смущалось. Но Господь дал мне утешение и радость — преподобный Сергий Радонежский послал меня к преподобному Серафиму Саровскому. Сейчас пришло время собирать камни. И может, кто-то больше обращает внимание на золотые купола, но самое главное, чем мы должны заниматься: преображать души человеческие. Мы должны преподать нашим детям образец благочестия, праведности и чистоты», — добавил владыка Георгий.

Он поздравил с прошедшим 50-летием епископа Силуана и подарил ему картину с изображением преподобного Сергия Радонежского.

Затем митрополит Георгий вручил Валерию Синькову учрежденную в Нижегородской епархии медаль святого благоверного князя Георгия Всеволодовича III степени за усердные труды во славу святой Матери-Церкви и в связи с 50-летием.

 

Текст www.nne.ru

Фото А. Чурбанов

Праздничные Богослужения, проходящие в соборе согласно расписанию служб, можно посмотреть по данной ссылке 

https://серафим.рф/

График Соборований

на Великий пост 2024г.

28 марта

Четверг – 18:30

1 апреля

Понедельник – 17:00

4 апреля

Четверг – 18:30

8 апреля

Понедельник – 17:00

11 апреля

Четверг – 18:30

15 апреля

Понедельник – 17:00

18 апреля

Четверг – 18:30

22 апреля

Понедельник – 17:00

25 апреля

Пятница – 18:30

Для записи обратитесь в церковную лавку

Требуются: 

Уборщица

З/п 35 000 р. График работы 2/2 

Повар

З/п 35 000 р. График работы 5/2 


Экскурсии по собору 

Телефон: +7(910)125-98-94,  +7 (831) 246-24-85

 

25 марта

Понедельник

Вторая седмица Великого Поста

Прп. Феофана исп., Сигрианского

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня.Заупокойная лития.

17 00 Соборование (Елеосвящение).

26 марта

Вторник

Перенесение мощей свт. Никифора, патриарха Константинопольского

08 45 Утреня. Часы. Изобразительны. Вечерня.Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Полиелейная утреня. 1-й час.

27 марта

Среда

Феодоровской иконы Божией Матери

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Утреня. 1-й час.

28 марта

Четверг

Мч. Агапия и иже с ним

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня. Заупокойная лития.

17 00 Исповедь. Утреня. 1-й час.

18 30 Соборование (Елеосвящение).

29 марта

Пятница

Мч. Савина

08 45 3-й, 6-й, 9-й часы. Изобразительны. Вечерня с Литургией Преждеосвященных Даров.

17 00 Исповедь. Заупокойная утреня. 1-й час. Заупокойная лития.

30 марта

Суббота

Поминовение усопших.

Прп. Алексия, человека Божия

07 30 Исповедь с чтением правила ко св.Причастию

08 45 Часы. Божественная Литургия. Панихида

16 00 Молебен блгвв. кн. Петру и Февронии Муромским.

17 00 Исповедь. Всенощное бдение.

31 марта

Воскресение

Неделя 2-я Великого Поста.

Свт. Григория Паламы, архиеп. Фессалонитского

05 45 Часы. Ранняя Божественная Литургия.

08 00 Параклис Пресвятой Богородице.Часы. Исповедь.

09 00 Поздняя Божественная Литургия. Водосвятный молебен.

16 00 Пассия с акафистом Страстям Христовым.




 

^ Наверх